क्वार्ट्ज रेत की कीमत कितनी है?

Date: Oct. 12, 2026

मशीन-मेड सैंड उत्पादन लाइन में क्वार्ट्ज सैंड की धुलाई प्रक्रिया के दौरान, का सीधे उपयोग किया जा सकता है, क्योंकि क्वार्ट्ज सैंड में आमतौर पर मिट्टी (mud) की मात्रा कम होती है। का उपयोग करके क्वार्ट्ज सैंड को साफ करना न केवल अधिक ऊर्जा खपत करता है बल्कि इसका परिणाम भी अपेक्षाकृत कम प्रभावी होता है। सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि क्वार्ट्ज सैंड के लिए का निवेश लागत की तुलना में कम होती है। तो क्वार्ट्ज सैंड डीवॉटरिंग स्क्रीन की लागत क्या है? यह मशीन की अपनी गुणवत्ता, निर्माता की क्षमता, बाजार में आपूर्ति और मांग, मॉडल पैरामीटर आदि पर निर्भर करता है। विशिष्ट मूल्य नीचे दिए गए हैं।

dewatering screen

1. यांत्रिक गुणवत्ता

क्वार्ट्ज सैंड की कीमत निर्धारित करने वाला एक प्रमुख कारक गुणवत्ता है। यह स्पष्ट है कि उच्च गुणवत्ता वाली मशीनरी सामग्री चयन, तकनीकी निवेश और कार्यकारी विवरणों में अधिक सावधानी बरतती है, जिससे ऊर्जा और लागत का निवेश बढ़ जाता है, और परिणामस्वरूप कीमत भी अधिक होती है। हालांकि, यह निवेशकों को बेहतर लाभ प्रदान करती है; इसके विपरीत, यदि आप कम गुणवत्ता वाली मशीनरी खरीदते हैं, तो इसकी कार्यप्रणाली अक्सर असफल हो जाती है, जिससे मशीनरी के बाद के उपयोग पर नकारात्मक प्रभाव पड़ता है।

2. उत्पादक की क्षमता

क्वार्ट्ज सैंड उत्पादकों की उत्पादन क्षमता भिन्न-भिन्न होती है। जिन उत्पादकों के पास पूर्ण श्रेणी की मशीनरी उपलब्ध कराने की क्षमता और अच्छी गुणवत्ता होती है, उनकी कीमतें अधिक उचित और पारदर्शी होती हैं। प्रतिष्ठित उत्पादकों के पास परिपक्व तकनीक और कम उत्पादन लागत होती है, जिससे छोटे उत्पादकों की तुलना में उन्हें बेहतर लागत-लाभ अनुपात (cost performance) प्राप्त होता है।

dewatering screen

3. बाज़ार में मांग और आपूर्ति

बाज़ार में मांग और आपूर्ति में बदलाव के कारण क्वार्ट्ज सैंड की कीमत बढ़ जाती है। आर्थिक सिद्धांतों के अनुसार, जब आपूर्ति मांग से अधिक होती है, तो निर्माता मुनाफे को कम करते हैं, जिससे उनकी कीमतें गिर जाती हैं; इसके विपरीत, जब मांग आपूर्ति से अधिक होती है, तो मशीनरी की कीमतें बढ़ जाती हैं।

4. मॉडल पैरामीटर

क्वार्ट्ज सैंड के कई प्रकार होते हैं, और प्रत्येक श्रृंखला में कई मॉडल शामिल होते हैं। मशीन का वजन, उत्पादन क्षमता और विनिर्माण लागत में अंतर होने के कारण, कीमतें भी स्वाभाविक रूप से भिन्न होती हैं।

मॉडल फीड साइज़ (mm) क्षमता

(t/h)

स्क्रीन पैनल

(mm)

स्क्रीन क्षेत्र

(m²)

शक्ति (kw) वजन (kg) कुल आकार (mm)
TS0918 ≤10 10-20 900*1800 1.62 0.75*2 590 1890*1290*1080
TS0924 ≤10 10-20 900*2400 2.16 1.1*2

750 2480*1290*1220
TS1224 ≤10 20-40 1200*2400 2.88 2.2*2 1080 2480*1590*1430
TS1230 ≤10 20-40 1200*3000 3.6 2.2*2 1230 3080*1590*1500

TS1236 ≤10 20-40 1200*3600 4.32 3.0*2 1490 3680*1590*1500
TS1530 ≤10 30-60 1500*3000 4.5 3.0*2 1360 3080*1890*1440
TS1536 ≤10 30-60 1500*3600 5.4 3.0*2 2180 3680*1890*1450
TS1836 ≤10 60-80 1800*3600 6.48 5.5*2 3350 3720*2420*1930
TS1842 ≤10 60-80 1800*4200 7.56 5.5*2 3720 4370*2420*2100

उपरोक्त जानकारी क्वार्ट्ज सैंड डीवॉटरिंग स्क्रीन की कीमत से संबंधित है। उपकरण खरीदते समय, आपको सावधानीपूर्वक विचार करना चाहिए, बड़े और प्रतिष्ठित ब्रांडों को चुनना चाहिए, और बेहतर गुणवत्ता वाले उपकरणों का चयन करना चाहिए।

संबंधित लेख:

सिलिका सैंड निष्कर्षण प्रक्रिया

सैंड वॉशर के कितने प्रकार होते हैं?

सैंड वॉशर की कीमत

Please enter your inquiry and contact. We will reply you as soon as possible.

If you have any question, please click here for live help. If you have any question, please click here for live help.
Facebook